计算器厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
计算器厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

氨咖愈敏溶液有哪些基本说明书呢【消息】

发布时间:2020-09-15 13:48:44 阅读: 来源:计算器厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

氨咖愈敏溶液为褐色溶液;味甘苦,清香。用于减轻由感冒或流感引起的发热,头痛,鼻塞流涕,打喷嚏,咳嗽。

不知道,氨咖愈敏溶液有哪些基本说明书呢?

【药品名称】

通用名称:氨咖愈敏溶液

商品名称:氨咖愈敏溶液

拼音全码:AnKaYuMinRongYe

【主要成份】每10毫升含对乙酰氨基酚0.12克,马来酸氯苯那敏1.125毫克,无水咖啡因18.75,毫克愈创木酚甘油醚37.5毫克。

【性状】本品为褐色溶液;味甘苦,清香。

【商品功效】用于减轻由感冒或流感引起的发热,头痛,鼻塞流涕,打喷嚏,咳嗽。

【规格型号】60ml

【用法用量】口服,成人一次10-20毫升,一日3次;2-3岁儿童一次4-5毫升,4-6岁一次5-7毫升,7-9岁一次7-9毫升,10-12岁一次9-10毫升。若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内部超过4次。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。

5.消化道溃疡、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

6.肝肾功能不全患者慎用。

7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

10.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

11.该药品性状发生改变时禁止使用。

12.请将该药品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童必须在成人监护下使用。

14.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒引起的流涕、打喷嚏等症状;愈创木酚是祛痰剂,使呼吸道腺体分泌增加,使痰液稀释,易于咳出;咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用。

【药代动力学】尚不明确。

【贮藏】密封,置阴凉干燥处。

【包装】棕色玻璃瓶装,每瓶60毫升。

【有效期】24月

【执行标准】化学药品地标升国标16册

【批准文号】国药准字H20013384

【生产企业】杭州娃哈哈医药保健品有限公司

以上内容是对本品的简单介绍,希望上述有关本品的内容对正在接受治疗的患者能够有所帮助。欢迎各位到健客网上药店选购本品。

健客网致力帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家价格优惠,质量有保障,绝对正品的优质药品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话:400-9996-121,健客网让您享受全新购买体验。健客网祝您健康!

如果您还有什么疑问,可以登录健客网,我们有专业的医生为您解答。

仙剑客栈手游

剑网3指尖江湖手游

神行九歌满v版

相关阅读